Entradas online | Contacto | English

PROGRAMACIÓN

Música Clásica

    Encontrados un total 43 Mostrando resultados del 1 al 28 de un total de 43.
    ( Página 1 de 2 )
    | 1 | | 2 |
    Mostrar [ 5 | 10 | 20 | TODOS ] por página.
  1. 1. [ 23 octubre 2019 ] 20:00 h.

    DANIEL DEL PINO, piano

    Ciclo: BEETHOVEN ACTUAL

    Programa:

    L. van Beethoven - Sonata nº 1 en fa menor, op. 2, nº 1
    L. van Beethoven - Sonata nº 19 en sol menor, op. 49, nº 1
    L. van Beethoven - Sonata nº 20 en sol mayor, op. 49, nº 2
    L. van Beethoven - Sonata nº 6 en fa mayor, op. 10, nº 2
    L. van Beethoven - Sonata nº 7 en re mayor, op. 10, nº 3

    G. Ligeti - Estudio nº 1 ‘Désordre’
    G. Ligeti - Estudio nº 13 ‘L’escalier du diable’

    F. Lara - Étude d’Oiseaux


    Coproducción con CNDM (Centro Nacional de Difusión Musical - INAEM ) ver más >>
  2. 2. [ 25 octubre 2019 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 2)

    MIGUEL ÁNGEL ALEMÁN, percusión
    VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

    Programa:

    Dorman – Frozen in Time
    María Rodrigo – La copla intrusa
    Turina – Sinfonía Sevillana
    ver más >>
  3. 3. [ 8 noviembre 2019 ] 20:30 h.

    CONCIERTO: Semana Grande de Cajamurcia

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA
    VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

    Programa:

    L.van Beethoven - Egmont (Obertura)
    L.van Beethoven - Concierto n.5 para piano, "Emperador", Op.73
    L.van Beethoven - Sinfonía n.3 , "Eroica", Op.55 ver más >>
  4. 4. [ 9 noviembre 2019 ] 18:00 h.

    JOYFUL ! FAMILY

    BELTER SOULS
    PEPE ALACID, maestro de ceremonias
    PABLO DE TORRES, director

    Música: Éxitos de la música negra y adaptaciones de temas infantiles ver más >>
  5. 5. [ 10 noviembre 2019 ] 12:00 h.

    JOYFUL ! FAMILY

    BELTER SOULS
    PEPE ALACID, maestro de ceremonias
    PABLO DE TORRES, director

    Música: Éxitos de la música negra y adaptaciones de temas infantiles ver más >>
  6. 6. [ 18 noviembre 2019 ] 20:00 h.

    CUARTETO GAYA

    Programa:

    F. Schubert - Cuarteto D96
    F. Sor - 7 Estudios (arreglo R.Dyens)
    N.Paganini - Cuarteto nº 9 ver más >>
  7. 7. [ 22 - 23 noviembre 2019 ] Viernes, 21:00 h. Sábado, 21:30 h.

    VIDEO GAMES LIVE

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    TOMMY TALLARICO, creador y productor ver más >>
  8. 8. [ 25 noviembre 2019 ] 20:00 h.

    JUDITH JÁUREGUI, piano

    Ciclo: BEETHOVEN ACTUAL

    Programa:

    L.v. Beethoven - Sonata nº 2 en la mayor, op. 2, nº 2
    L.v. Beethoven - Sonata nº 13 en mi bemol mayor, op. 27, nº 1
    L.v. Beethoven - Sonata nº 25 en sol mayor, op. 79
    L.v. Beethoven - Sonata nº 4 en mi bemol mayor, op. 7

    G. Ligeti - Estudio nº 11 ‘En suspens’
    G. Ligeti - Estudio nº 12 ‘Entrelacs’

    J. L. Greco - Study in Stride


    Coproducción con CNDM (Centro Nacional de Difusión Musical - INAEM ) ver más >>
  9. 9. [ 30 noviembre 2019 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 3)

    ASIER POLO, violonchelo
    GEORGE PEHLIVANIAN, director

    Programa:

    Elgar – Concierto para violonchelo
    Britten – Canadian Carnival, obertura
    Britten – 4 Interludios marinos (Peter Grimes)
    ver más >>
  10. 10. [ 2 diciembre 2019 ] 20:00 h.

    GUSTAVO DÍAZ-JEREZ, piano

    Ciclo: BEETHOVEN ACTUAL

    Programa:

    L. van Beethoven - Sonata nº 9 en mi mayor, op. 14, nº 1
    L. van Beethoven - Sonata nº 3 en do mayor, op. 2, nº 3
    L. van Beethoven - Sonata nº 12 en la bemol mayor, op. 26
    L. van Beethoven - Sonata nº 27 en mi menor, op. 90

    G. Ligeti - Estudio nº 5 ‘Arc-en-ciel’ (Libro I, 1985)
    G. Ligeti - Estudio nº 14 ‘Coloana infinita˘’ (Libro II, 1988-1994)

    G. Díaz-Jerez - Metaludios (Sucubbus y Homenaje a Antonio Soler)


    Coproducción con CNDM (Centro Nacional de Difusión Musical - INAEM )
    ver más >>
  11. 11. [ 7 diciembre 2019 ] 19:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA + CLAMO MUSIC

    OLENA MISO (Ucrania), piano
    JOHN LEE (China), piano
    ALEXANDER SONDEREGGER (Rusia), piano

    ESPEN SELVIK, director

    Programa:

    J. Brahms - Concierto para Piano y Orquesta Nº 1 Op.15

    S. Rachmaninov - Concierto para Piano y Orquesta Nº 3 Op.30

    G. Gershwin - Rhapsody in Blue

    ver más >>
  12. 12. [ 11 diciembre 2019 ] 20:00 h.

    QUINTETO DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN

    MIQUEL ÁNGEL TAMARIT, clarinete

    Programa:

    Mozart – Quinteto para clarinete
    Lanner - Spanischer galopp, Taglioni Waltzer, Tarantel Galopp
    Weber – Andante y rondó húngaro
    Tartini – El trino del Diablo
    Chaikovski – Andante cantábile
    Sarsate – Navarra
    ver más >>
  13. 13. [ 13 diciembre 2019 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 4)

    LINA TUR violín
    NUNO COELHO director

    Programa:

    Lutoslawski – Música fúnebre
    Bartok – Concierto para violín nº 1
    Beethoven – Sinfonía nº 8
    ver más >>
  14. 14. [ 20 diciembre 2019 ] 20:30 h.

    FILM SYMPHONY ORCHESTRA - FSO TOUR 19/20

    La mejor música de cine en concierto ver más >>
  15. 15. [ 22 diciembre 2019 ] 12:00 h.

    VIAJA CON LUCRECIA (*)

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    LUCRECIA, artista invitada
    FRAN BERMEJO, guion
    VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

    Música: Varios

    (*) Trae un juguete nuevo o en buen estado y los donaremos a niños s¡n recursos esta Navidad.
    ver más >>
  16. 16. [ 13 enero 2020 ] 20:00 h.

    CUARTETO BRENTANO

    Programa:

    W. A. Mozart - Cuarteto nº 18, K464
    L. v. Beethoven - Cuarteto Op.18. No.5
    L. v. Beethoven - Cuarteto Op.127

    ver más >>
  17. 17. [ 15 enero 2020 ] 20:00 h.

    JAVIER NEGRÍN, piano

    Ciclo: BEETHOVEN ACTUAL

    Programa:

    L. van Beethoven - Sonata nº 5 en do menor, op. 10, nº 1
    L. van Beethoven - Sonata nº 15 en re mayor ‘Pastoral’, op. 28
    L. van Beethoven - Sonata nº 30 en mi mayor, op. 109

    G. Ligeti - Estudio nº 3 ‘Touches bloquées’
    G. Ligeti - Estudio nº 16 ‘Pour Irina’

    A. Alfonso – Juego de tresillos


    Coproducción con CNDM (Centro Nacional de Difusión Musical - INAEM )
    ver más >>
  18. 18. [ 18 enero 2020 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 5)

    JUAN ANTONIO NICOLÁS, flauta
    JOSÉ ANTONIO DOMENÉ, arpa
    GEORG MARK, director

    Programa:

    Beethoven – Leonora 3 (obertura)
    Mozart – Concierto para flauta y arpa
    Schumann – Sinfonía nº 1
    ver más >>
  19. 19. [ 25 enero 2020 ] 18:00 h.

    JORGE BLASS Y LA MAGIA DE LA MÚSICA 2

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA
    JORGE BLASS, ilusionista
    VIRGINIA MARTÍNEZ, directora


    Música: Brahms, Mozart, Chaikovski…

    ver más >>
  20. 20. [ 26 enero 2020 ] 12:00 h.

    JORGE BLASS Y LA MAGIA DE LA MÚSICA 2

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA
    JORGE BLASS, ilusionista
    VIRGINIA MARTÍNEZ, directora


    Música: Brahms, Mozart, Chaikovski…

    ver más >>
  21. 21. [ 27 enero 2020 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE FRANKFURT

    FUMIAKI MIURA, violín
    ANDRÉS OROZCO-ESTRADA, director

    Programa:

    Mussorgski - Una noche en el monte pelado
    ChaikovskI - Concierto para violín
    Strauss - Don Juan
    Strauss - El caballero de la rosa (suite)
    ver más >>
  22. 22. [ 30 enero 2020 ] 20:00 h.

    GABRIEL ESCUDERO, piano

    Programa:

    F. Chopin - Estudios op. 25 nº 7 y nº 1
    F. Chopin - Sonata nº 2 op. 35
    L.v. Beethoven - Sonata op. 27 nº 2 "Claro de luna"
    F. Chopin - Andante Spianato y Gran polonesa brillante op. 22 ver más >>
  23. 23. [ 7 febrero 2020 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA (Abono 6)

    CORAL ORPHEUS MUSIC (Coro - X aniversario, amigos de Orpheus)
    VIRGINIA MARTÍNEZ directora
    Solistas por determinar

    Programa:

    Verdi – Requiem
    ver más >>
  24. 24. [ 17 febrero 2020 ] 20:00 h.

    TRIO METAMORPHOSI

    Programa:

    L.v. Beethoven - 14 variaciones sobre un tema original op. 44
    L.v. Beethoven - Trío op. 1 nº 3
    L.v. Beethoven - Trío op. 97, "Archiduque" ver más >>
  25. 25. [ 18 febrero 2020 ] 20:00 h.

    EDUARDO FERNÁNDEZ, piano

    Ciclo: BEETHOVEN ACTUAL

    Programa:

    L. van Beethoven - Sonata nº 10 en sol mayor, op. 14, nº 2 (1799?)
    L. van Beethoven - Sonata nº 11 en si bemol mayor, op. 22 (1800)
    L. van Beethoven - Sonata nº 18 en mi bemol mayor ‘La caza’, op. 31, nº 3 (1802)

    G. Ligeti - Estudio nº 4 ‘Fanfares’
    G. Ligeti - Estudio nº 18 ‘Canon’

    Ramón Paus - Estudio para Uracilo, un príncipe genómico


    Coproducción con CNDM (Centro Nacional de Difusión Musical - INAEM ) ver más >>
  26. 26. [ 22 febrero 2020 ] 20:00 h.

    GRIGORI SOKOLOV, piano

    Programa por determinar. ver más >>
  27. 27. [ 23 febrero 2020 ] 12:00 h.

    ¡ VIVE BEETHOVEN ?

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA
    MANUEL DE REYES, guión
    MANUEL DE REYES Y JAVI CHOU, narración
    VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

    Música: L. V. Beethoven ver más >>
  28. 28. [ 4 marzo 2020 ] 20:00 h.

    ALBA VENTURA, piano

    Ciclo: BEETHOVEN ACTUAL

    Programa:

    L. van Beethoven - Sonata nº 14 en do sostenido menor ‘Claro de luna’, op. 27, nº 2
    L. van Beethoven - Sonata nº 17 en re menor ‘Tempestad’, op. 31, nº 2
    L. van Beethoven - Sonata nº 23 en fa menor ‘Appassionata’, op. 57

    G. Ligeti - Estudio nº 6 ‘Automne à Varsovie’
    G. Ligeti - Estudio nº 10 ‘Der Zauberlehrling’

    R. Llorca - Cavatina


    Coproducción con CNDM (Centro Nacional de Difusión Musical - INAEM ) ver más >>
Centro de Congresos Víctor Villegas

Consideraciones legales | Índice del sitio | Accesibilidad
© 2008, Auditorio y Centro de Congresos de la Región de Murcia Victor Villegas. Instituto de las Industrias Culturales y las Artes.
Avda. Primero de Mayo s/n., Murcia 30006 Tlf.: 968.341060 | Fax: 968.342968 | Email: auditorio@auditoriomurcia.org :: Diseño Portavoz